2017

Бывают сильные нации, вросшие в свою землю корнями, которых не выкорчуешь, не спалишь. Там и единение, и ответственность, и гордость, и неподкупность.

Там густой лес и шатер из крон, а под кронами – жизнь. А бывают нации, которые, как перекати-поле, по своей земле катаются. Где кучей собьются, там и пробудут недолго, а потом опять их понесет ветер перемен в неизвестном направлении. Глазоньки у такой нации всегда к небу подняты - над ними стая стервятников вьется, а им кажется, что ангелы прилетели. На этот раз, уж точно ангелы…

Мы - та нация, которая начала свою историю мощно, правильно и славно. Тогда, на заре очередного круга европейской цивилизации, когда века отсчитывали только одинарные цифры, Киев был уже великой столицей, вокруг которого постепенно расширялась Киевская Русь. Прекрасные место на перекрестье торговых путей, прекрасные земли, прекрасные люди… Наши предки, между прочим. А потом мы запутались в нашей собственной чужой истории.

Запутались не потому, что история уж слишком сложная и противоречивая вышла, а потому, что мы не суть читаем, а лица только видим. Суть могла бы нас объединить, но лица разъединяют, потому исторические лица – это тоже люди, такие же, как мы, со своим недоумством, грехами, ошибками, некоторые из которых появились в истории абсолютно случайно. И, тем не менее, наша нация, не желая расстаться со своим затянувшимся детством, продолжает рассматривать картинки, выбирая себе героев. У одних – одни, у другие- - другие, а у третьих вообще никаких.

Богдан Хмельницкий – герой для одних, для других – это предатель, подписавший нацию под российское иго на четыреста лет, а третьи говорят, что Переяславской Унии вообще не было. Для одних Шухевич – герой, который боролся за свободную Украину, для других коллаборационист с нацистскими оккупантами. А, между тем, представить, что именно происходило в те годы, не так уж сложно. Часть украинцев признала большевистскую оккупацию, согласившись на то, чтобы, после завоевания, стать колонией огромной советской империи. Часть украинцев этого принять не смогла, считая большевистскую оккупацию позором, продолжая бороться со сталинским режимом и его исчадием ада – особым отделом НКВД, освоившим гибридную войну в своих кровавых колыбелях. Почему нацисты? Потому что из двух зол. Ведь Наполеон, идя на Россию, тоже нес весть о том, что освободит российский народ от крепостничества. Некоторые его приветствовали. Нацисты тоже несли идею освобождения от коммунистического ига, но не мог же Шухевич и его соратники не знать о том, что краеугольным камнем нацистской идеологии была идея об одной-единсвенной высшей нации? Украинским сопротивленцам нужна была обученная военному искусству сила, чтобы иметь возможность противостоять коммунистическому режиму на восточном фронте, но разве они не понимали, что рано или поздно, их батальоны покажутся угрозой самим нацистам?

С другой стороны, генерал Ватутин, освободивший Киев от немецко-фашистских захватчиков. Освободил так, как мог, как Сталин и его генералы вообще освобождали советскую имеперию во Второй мировой войне – заваливая врага трупами. За месяцы операции по освобождению Киева, погибло 400 тыс. человек. Большинство на Букринском плацдарме, во время переправы через Днепр. Переправа не была налажена. Из соседних сел собирали гражданских, загоняя их в ледяную воду. Люди плыли к другому берегу, держась за куски дерева, а их поливал огнем хорошо укрепившийся враг с того холмистого берега, к которому они плыли. Но надо было освободить столицу Украины к революционной дате, поэтому топили и топили… Герой? Ведь освободил, скажите вы. Но не он же освободил. Освободили наши деды и прадеды, у многих из которых даже могилы нет. Генерал Ватутин - не освободитель, а представитель чужой власти, стоявший во главе операции по освобождению колониальных земель от захватчика.

Впрочем, за последние несколько недель, не только фигуры Ватутина и Шухевича сумели нас разъединить. Нам подбрасывали даже такую мелочь, как Дорн, из-за которого мы ломали пики на страницах ФБ. Племя наших продажных журналистов без устали работает на то, чтобы по всем каналам, нам показывали картинки с лицами, за которыми суть будет спрятана. Чем больше картинок, тем меньше сути. Как ни странно, нас уже почти не разъединяет Порошенко, но, кто знает? Интуиция подсказывает, что Путин, возможно, не будет принимать участия следующих выборах, поэтому Петр Алексеевич решил затеять свою игру, ведь с путинским преемником он контракта не подписывал. Только свою игру с 4% поддержки не играют, но опять-таки, кто знает… Он сумел сыграть с 3% до 54%, но для этого понадобился Майдан. А, пока суть да дело, из Кремля нам опять пытаются подсунуть картинку с новым лицом. На этот раз это Вакарчук, который вдруг собрался в президенты. Теперь уже ни для кого не секрет, что в Кремле, через «венского пленника» Фирташа, собирались поменять Януковича на Кличко, но Порошенко сумел убедить Путина через Фирташа. Сейчас, как я понимаю, ищут замену Порошенко, поэтому наш кондитер с трудом, но пытается выкраситься в патриота, только вот краска не пристает. Технология Кремля разнообразием не отличается: и Кличко, и Вакарчук – национальные фигуры, которых любят миллионы украинцев. Одного за кулаки, другого за песни. Оба непрофессиональные политики, ими можно управлять. Впрочем, Кремлю вполне удавалось управлять практически всеми, кого мы с вами избирали своими голосами, кидая своими детскими ручонками бюллетени в урны.

Нас уже десятилетиями разъединяет Тимошенко, став практически постоянным раздражителем для всей нации. Сейчас опять разгорелся скандал с газовыми контрактами, подписанными ею в 2009 году. Дымовая завеса, за которой примут законопроекты по медицинской реформе. Кто читал текст это реформы и знает досконально, хороша ли она или плоха для нас? Нам наплевать на суть, потому что мы зачарованно смотрим на картинку с Юлей, отстаивающей свою невиновность и невинность. Нас разъединяют картинки с лицами Савченко и Акуевой. Обе, в самый кратчайший срок, превратились из героинь в кремлевские проекты. В нашем правительстве мелькают картинки с лицами приходящих и уходящих министров. Все одинаковые – необразованные мальчики с винницких базаров. Любя глазами и ушами, а не сердцем и умом, мы лаемся, присоединяясь к лагерю приверженцев или врагов ничего не стоящих политиканов, из которых слепили свои проекты враги или олигархи. Выкидывая пачками своих вчерашних друзей из своих аккаунтов, мы деремся до душевной крови, но не за Украину, а за картинки с лицами.

Мы, как дети в яслях, играем с кубиками, не имея понятия о том, что там, за окном наших яслей – целая страна и огромный мир. Мы никак не можем объять своими мозгами Украину – нашу Родину. Одну из самых прекрасных стран на планете Земля. Ее плодородные земли, ее природа, ее географическое местоположение, ее климат нас не интересуют, мы никак не можем укорениться, потому что смотрим не на нашу землю, а на картинки. Лица на картинках не умеют, не знают, как управлять нашей страной, они аморальны, они – воры, они временщики, они чужие на нашей земле, но мы бегаем за картинками, как идиоты в дурдоме, группируясь не по своим интересам, а за интересы лиц на картинках. И все-таки, ярость закипает, а рука не поднимается рубать до конца. Мы все, осиротевшие без ценностей и собственности дети, являемся результатом бесконечного геноцида. Физический геноцид, или естественный «подбор», осуществляемый властями, что были нам чужими, своим результатом имеет духовный и интеллектуальный провал, когда нация способна реагировать только на картинки.

Оставим лица из прошлой истории времени. Оно всегда отделит героев от предателей. Три года тому назад началась война. Россия напала на нашу Неньку. Где наши герои с фронта? Почему эти журналистские суки, большинство из которых возбуждается из-за денег, без устали перетирают с Рабиновичем, Тимошенко, Винником и Ляшко, вместо того, чтобы рассказывать нам про наших героев? Почему обрезают нашу память, превращая нас в нацию без настоящего? А, почему бы, я вас спрашиваю, не переименовать проспект Ватутина в проспект Киборгов или Защитников Донецкого Аэропорта?

Когда Винниченко и Грушевский читали свой первый Универсал, украинцы слушали его стоя на коленях. Когда они написали четвертый, то его уже никто не слушал. Защищать Украину было тоже уже некому. Это уроки и суть нашей истории.

Вот так мы живем, как перекати-поле. Без мозгов и без душ, в которых могла бы поселиться память об истинных героях и любовь к своей земле…

 
Thumbnail Первое. Хочу спросить – кто разрешил этим долбанным цинично-аморальным уголовникам разбросать по всему миру лаборатории, где экспериментируют с вирусами, создавая биологическое оружие? Неужели они...
Thumbnail ЦАРСКИЙ ПОСТ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Есть такой пост в Украине, который упирает Украину в тупик феодализма, а того, кто его получает, сразу же отливает в золото. Пост этот называется президентским или...
Thumbnail АКТЕРЫ ХОРОШИЕ, СЦЕНАРИСТЫ - ДРЯНЬГарант уверяет, что на него готовилось масштабное покушение, а страна смеется...Ну что, подведем итоги дня?Перевозчик Рубан тащил оружие в старой мебели с той стороны, чтобы завалить не только Порошенко, но и Яценюка, Турчинова и Авакова. Народ, как по мне, список не полный, надо бы добавить...
Thumbnail ДЕНЬ КОНДИТЕРА Сижу и думаю – а на...рена нам джавелины? Какого врага мы ими собрались завалить? Всего 37 пусковых установок и 200 с чем-то снарядов. Ну, снаряды, это такое дело, а вот...
Thumbnail КРУГИ НА ВОДЕНу что, видно не судьба нам с вами сегодня расстаться. Онищенко кинул камень и по воде пошли круги. Вопрос в том, сможет ли Петя эти круги остановить. Вопрос второй – дадим ли мы Пете...
Thumbnail ДРУГАЯ СТРАНА Ну что, пятничка, вечер… Давайте я вас развеселю, как говорит Вадим Зиновьевич Рабинович. Причем, рассмешу я вас самим же Рабиновичем. На канале NewsOne он заявил о том, что от лица...
Thumbnail СВАТЫ И ЯЙЦАТолько что на ZIKе сидели две свахи и два политолога. Политологами были Таран и Одарченко, а свахами были Власенко от "Батькивщины" и Куприенко от "Радикальной партии Ляшка". Почему...
Thumbnail ОГОРОДНИКИ Порошенко собирается дать разрешение на проход российских войск, выведенных из Приднестровья, по территории Украины. Сижу и думаю - можно это действо считать гибридкой или это уже за...
Thumbnail НЕПОНЯТКА И ИНФАНТИЛЫ Сегодня листала иностранные каналы. Думаю, дай разберусь в Сирийском противостоянии. Я предпочитаю слушать американцев и англичан, да, именно англосаксов, потому что они в...
Thumbnail ПРЕДЧУВСТВИЯ О ВОЙНЕ И МИРЕНовость - Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о расследовании химических атак в Сирии. Подтверждение того, о чем я написала в понедельник - ООН превратился в Организацию Одного Действия - Вето России. Правила, подкрепленные удобной ссылкой на бюрократию, будут продолжать действовать, в то время...
Thumbnail Да нет, Христос, конечно, воскрес, как воскресает уже 1985 раз в наших традициях и праздниках. Корзинки с колбасой и пасхами посвятили, попы вылили ведра воды на лица и яйца, поели, отрыгнули, выдохнули, успокоились. Петр Алексеич сходил к московским попам, бывшие рыги привезли огонь в свои вотчины прямо из Иерусалима –...
Thumbnail Ну что, как по мне, так кусок крыла черного лебедя уже показался в весеннем украинском небе. Вчера арестовали бойца 9-ой сотни Самообороны Майдана Ивана Бубенчика. Его обвиняют в том, что он убил двух и ранил одного беркутовца. В первую годовщину Майдана я написала, что Майдан был событием с «двойным дном». Для одних – это была...
Thumbnail Начнем с того, кто вольно или невольно стал одной из причин того, что мы потеряли территории. Нет, сам Ярош Крым и Донбасс не сдавал, как это делали Турчинов и Аваков. Но, кем был Ярош до Майдана? Он руководил молодежной парамилитарной организацией «Тризуб». Такие себе партизаны в тылу внутренней оккупации. И вдруг Майдан, и...
Thumbnail Вы простите меня, что я еще раз возвращаюсь к сожженным заживо детям. У нас снова ухает война на фронте, а я про пожар в российском Кемерово, жители которого орали, что приветствуют аннексию Крыма и поддерживают сепаров на Донбассе. Но, погибли не они, погибли дети. Дети не отвечают за политические помои своих родителей, они не...
Thumbnail Все, народ, Юра Бирюков сказал свое слово. Правда, потом он взял его назад, но, слово не воробей… Итак, вот его цитата: «И если отвлечься от ботоферм и резидентов - все равно, в нашей стране остается гигантская толпа идиотов, которые искренне кричат про зраду и винят во всех проблемах именно руководство Украины, скромно...
Thumbnail Я часто повторяю одно выстраданное мной понимание. Жизнь гораздо проще того запутанного лабиринта, в который нас пытаются впихнуть политики. Им выгодно, когда вокруг нас сложно. Заняв народ многоуровневыми налогами и тарифами, и, вследствие этого, каждодневной борьбой за выживание, политики продолжают воровать из наших карманов,...
Thumbnail После сегодняшнего дня с расплеванным вокруг зомбоящиков попкорном, все говорят о том, что Надя дура. Ой ли? Надя не дура, она слишком «темная лошадка», поэтому за ней не пошли. Готовила ли она террористический акт с последующим государственным переворотом? Возможно. Только не смогла собрать людей, чтобы его осуществить. Рубан и...
Thumbnail Социальная катастрофа. Все, что нужно знать о скандале, который может погубить Facebook Скандал вокруг утечки данных десятков миллионов пользователей уже пробил в репутации Facebook дыру размером с Юпитер. Западные СМИ утверждают, что в результате утечки было оказано решающее влияние на результаты выборов в США в 2016...
Thumbnail Савченко дала брифинг для журналистов. Говорит, год назад, к ней был представлен "объект А" (несколько человек), с целью ее физического уничтожения. Ту же самую цель имел "объект Б". Оба объекта...
Thumbnail Начну с Англии, где нервно-паралитическим веществом «Новичок» отравили Скрипаля и его дочь. Создатель этого вещества, которое в 10 раз сильнее всех существующих, Вил Мирзаянов, сказал, что ему очень жаль и что, даже, если отец и дочь выживут, они никогда не вернуться к нормальной жизни. Их излечить невозможно. «Они ушли», - сказал он. Премьер Англии...
Thumbnail У меня ум заточен на детали. Если в повествовании хоть одна деталь «вылезает», не совпадает или хромает, рукопись надо или переписывать или по листочку – в огонь. И, поверьте, гореть будет… А тут деталей… Одним словом, пишем повесть из несовпадающих деталей. Не ради прикола, а, потому, что в конце сказки присказка будет. Серьезная и совсем...
Thumbnail Гарант уверяет, что на него готовилось масштабное покушение, а страна смеется... Ну что, подведем итоги дня? Перевозчик Рубан тащил оружие в старой мебели с той стороны, чтобы завалить не только Порошенко, но и Яценюка, Турчинова и Авакова. Народ, как по мне, список не полный, надо бы добавить пару имен. После того, как суд...
Thumbnail Teodor Wolf мой фейсбучный друг, который читает мои статьи. Только вот моя последняя статья «Властелины Колец» ему не понравилась. Он мне несколько раз повторил в комментариях одну и ту же фразу «Какой там анализ...уже задолбались читать анализы, кому они нужны?! Вон дело говорит и делает Ташбаев, вот об этом надо писать, а не...
Thumbnail Мне уже давно хочется абстрагироваться от того коллективного подонка, что зовется украинской властью. Деятельность Порошенко на посту президента, его кодлу и все их преступления я тщательно описала и подтвердила фактажом в своих предыдущих статьях. Это как с подонком мужем, с которым уже оформлен развод, но по несчастному стечению обстоятельств,...
Thumbnail Третьего марта завершился очередной этап в нашей революционной борьбе против которого по счету злочинного режима. Попытка избавиться от ненавистной власти путем ее абортирования из тела Украины, не увенчалась успехом. Вместо этого, выкидышем стала сама революция. Сейчас многие испытывают разные чувства – злость, разочарование, страх и...