2018

Каждый год, перед 18 февраля, я смотрю один и тот же фильм про Майдан - «Зима в Огне». Знаю, что есть другие фильмы, но смотрю этот. Там один мужчина

говорит: «Я собирался на дежурство на Майдан, а младшая дочка повисла на мне и говорит: «Не ходи. Я вырасту и сброшу их сама», а я ей ответил: «Дочка, если сейчас мы их не сбросим, тебе уже не удастся это сделать никогда».

Сегодняшний день покажет, насколько этот безымянный мужчина оказался пророком.

Я думаю и задаю себе вопросы.

Те студенты, что собрались под Стеллой в конце ноября 2013 года – какие лица у них были… Совсем другие. Светлые, детские. Практически все они были хорошо одеты. Многие были «домашними», балованными. Видно было, что растили их для новой Украины, что они сами были новым поколением. Их семьи тогда еще не знали войны, тарифов и вселенской лжи.
В последнюю ночь осени студентов жестоко избили. Почему тогда среди них не было организаторов? Найема, например? Там также не было Русланы, которая пела и танцевала с ними накануне. Там не было политиков, которые митинговали на соседней площади в пяти минутах ходьбы. Они что, не видели, что туда направляется Беркут? Тем более, один из студентов сказал, что «весь день что-то готовилось».

Итак, спектакль начался. Не обижайтесь, народ. Спектакль мы с вами сыграли, причем так, как не играли никогда в жизни. Такое нельзя повторить. Мы играли самопожертвование. Мы играли искренне и честно, потому что не знали, что играем. Думали, живем и боремся. Но сценарий для нас уже был написан.

На следующий день вышли люди. Они шли по Крещатику и скандировали: «Они нам коррупцию, мы им революцию». Что изменилось?

Собрались около Михайловского монастыря – со сцены пел и говорил Вакарчкук. Сегодня, четыре года спустя, Вакарчук – проект Пинчука.

В тот же день, уже громко звучал голос церкви – «Гражданское общество нельзя гневить!» Что стало с этим голосом сейчас? Голос, вернее, рука Филарета просит прощения у Московского Патриархата! Тогда церковь, как по команде, объединилась против Януковича. Не было различий между конфессиями, конфессии объединились. Национальный гимн стал молитвой. Почему четыре года спустя, наблюдая вселенскую аморальность власти, вселенскую ложь и грабеж, церковь молчит? Почему молчаливо соглашается с наглым и открытым попиранием Христовых заповедей? Кому она служит и от какого кесаря ждет команды?

Первого декабря, на Банковой началась Революция. Не стихийно, тоже по сценарию. Турчинов позвал идти на Банковую в воскресенье, в выходной день. Кто-то, с закрытыми лицами, стал биться с «космонавтами», а тут, как раз, подогнали «броневичок» с Порошенко. Первое появление кровавого "миротворца". Четыре года спустя многое смотрится и видится по-другому.

Тогда же была захвачена КМДА. Почему удалось захватить КМДА? Кто дергал ниточки за спиной Януковича? Теперь имя уже известно – Левочкин. Левочкин, дрейфовавший от одного президента к другому. Левочкин предавал Януковича, отдавая его на растерзание той команде, что сейчас правит сатанинский бал в Украине. Нет, ради бога, не подумайте, что я хоть краешком своего сознания защищаю зэка. Однако, по прошествии времени, мы все больше понимаем, что кровавые преступления творились, скорей всего, не им. Спровоцированные его соратниками, эти преступления творились его режимом по договоренности с теперешними у власти.

Хочу сказать несколько слов об организации, потому что именно там «сценаристы» выдали себя с головой. На Майдане царило убеждение в том, что восстание было «самоорганизацией, потому что каждый знал, что делает». А теперь, подумайте вот о чем: как только была захвачена КМДА, там появились столы, на столах еда, в комнатах – медпункты с врачами и лекарствами. На самом Майдане варили горячую еду, для чего постоянно подвозили продукты. Установили туалеты и раздавали теплую одежду. Были привезены специальные мешки для снега, которые стали основой баррикад, деревянные конструкции и колючая проволока. Велась сварка необходимых металлических частей. Майдан финансировали и снабжали. В дни затишья на Майдане играли в большие шахматы, а на пианино исполняли «Аппассионату» Бетховена. После КМДА практически безболезненно были заняты Октябрьский Дворец и Украинский Дом.

Самоорганизация? Народ делал то, что считал своим долгом, стремясь добиться поставленной цели. И вот, когда теперешним удалось оседлать чаяния народа, народ продолжал думать, что все это было самоорганизацией, а те, кто прятался за кулисами, лишь посмеивались. Потому что они были организаторами этой самоорганизации. Они посмеивались и потихонечку возглавляли восстание уже открыто, как, например, Парубий и Кубив, которые стали комендантами захваченных зданий.


Однако пойдем дальше. В этом фильме Найем говорит странную фразу: «Страх был не из-за того, что там будут жертвы, а из-за того, что это может потухнуть». Вот вам объяснение того, как стали развиваться события дальше.

Нигоян никому не был известен. К нему подошла журналистка и сказала, что хочет о нем сделать репортаж. Он удивился, но, конечно, согласился. Чтобы спровоцировать Майдан не расходиться, потому что пришло время, когда все были истощены противостоянием, стали приносить первые жертвы. Первыми убили распиаренных, тех, кого народ уже знал в лицо. Нигояна, читающего стихи Шевченко, и Жизневского. Тогда еще не убивали неизвестных. Тогда еще толпу не трогали.

Стоит также сказать о самом, на мой взгляд, страшном. Нет, не о расстрелах, а о титушках в Мариинском парке. Это был черный ад, человеческий мрак, это были все лагеря смерти вместе взятые. В центре столицы, гражданские нанятые люди избивали, резали, душили, пытали. Все эти преступления совершались за деньги. Голыми руками. Это очень страшно…

Настало 16 января 2014 года. Рада руками проголосовала за «диктаторские законы». И тут же, люди, протестуя против этих законов, вышли в кастрюлях на головах, в маскарадных масках, противогазах и водолазных шлемах. Потрясающая самоорганизация! А, главное, отменная телепатия. Миллионное вече и все знали, что им делать. Мы с вами были очень доверчивыми. Мы верили в себя, мы верили в то, что все это мы. И это были мы, но под дудочку кукловодов.

Начались бои на Грушевского. Кто-то вкладывал в ружья беркутовцев охотничьи патроны. Кто, как вы думаете? Ведь надо было держать народ на Майдане яростью на пролившуюся кровь!

После первых жертв, невидимые организаторы добились своего – Майдан решил стоять до конца! Точка невозврата была пройдена. «Этой власти конец!» - скандировал Майдан. Как раз то, что нужно тем, кто рвался к власти.

И вот, настало 18 февраля. Мирные, невооруженные люди пошли к Верховной Раде, чтобы «Рада их услышала». Их там ждали и Беркут, и титушки. Их просто стали убивать. Кто мог, добежал до баррикад на Институтской. Кто спровоцировал этот поход?

Ночью загорелся Дом Профсоюзов, где было много раненных. Потом было наступление на территориально сжавшийся, но не сдавшийся Майдан. Один участник тех событий сказал в фильме – «я смотрел на них (майдановцев) и думал, когда они побегут, но они стояли на смерть».

Кто им уготовил смерть?

20 февраля было уже 20 убитых и 400 раненных. Михайловский монастырь с 19 на 20 февраля стал госпиталем. На заднем дворе был морг. Со всей страны туда ехали медики. Лекарства прибывали коробками и ящиками. Я не говорю о тех лекарствах в пластиковых пакетах, что приносили простые люди. Я говорю о совсем другом снабжении. Я говорю о том, что палачи заботились о павших от их рук жертвах.

Потому что это еще был не конец.

Тогда еще висел в воздухе договор о досрочных выборах, по которому Янукович оставался во власти до декабря 2014 года.

И вот, на рассвете 20 февраля, на пепелище Майдана, по которому бродили беркутовцы и к краю которого жались несдавшиеся и непокоренные герои, вдруг раздалась одинокая автоматная очередь. Сигнал к расстрелам. Беркутовцы подумали, что это у восставших появилось оружие, которое им накануне ночью пообещал Луценко, и начали стрелять. Но не эта стрельба убила более ста людей. На людей началась снайперская атака. Я не думаю, что Янукович заранее посадил своих людей на крыши, чтобы они начали массово убивать восставших. Зачем ему нужна была эта кровавя баня? По официальному договору, подписанному в присутствии глав иностранных держав, он оставался еще на год. Но, был неофициальный договор. На рассвете 22 февраля Янукович исчез, а из центра города, как по мановению волшебной палочки, исчез Беркут. Как видно на видео с камер в доме Януковича, он стал собирать свои вещи за три дня до отъезда, т.е. 18 февраля. Когда люди пошли мирной ходой к Раде. Он знал, но не вмешивался. Не вмешивался под гарантии или просто потому, что уже не мог вмешаться.

Кровь с 18 по 20 февраля лилась исключительно для камер, для СМИ, для иностранных послов и собственного народа. Для того, чтобы Парасюк вышел на сцену и прокричал: «Все, нам конец! Тех, кого не добили, добьют, кого не посадили, посадят. Никакой Янукович не будет целый год президентом…». Это именно то, чего боялась наша теперешняя власть – расправы. Поэтому до декабря им никак нельзя было ждать! Люди должны были прогнать Януковича тогда же, в ту же ночь, чтобы на следующий день, 22 февраля, Турчинов объявил о том, что Янукович самоустранился.

Это делалось для лигитимности, для того, чтобы, народ прогнал ту власть и привел эту. Пришла к власти клика Яценюка-Порошенко. Началась оккупация Крыма. Тимошенко, вышедшая благодаря Майдану из тюрьмы, вдруг объявила на СНБО, где не должна была присутствовать, о том, что ни один танк не сдвинется с места. Потом началась оккупация Донбасса, который тоже отдали по договоренности с Кремлем.

Отдали не только Крым и Донбасс, отдали народ всей Украины. Тогда, на Майдане, не было языковых и национальных различий. Теперь они есть. Тогда, на Майдане никто не думал о поводах. А теперь, в наше сознание внедрили боязливое понятие о том, что «не стоит давать власти повода, мы мирно, мы все по закону». Точно так же, как четыре года назад, мы не дали повода Путину подумать, что мы хотим защищать свою Родину.

Майдан был маленькой территорий большой храбрости. Тогда, на Майдане, родилось новое сообщество людей, которые не верили ни Яценюку, ни Кличку, ни Тягнибоку. Лишенные авторитета, они говорили, но их никто не слушал. Тогдашнее сообщество не повелось на слезы Тимошенко, появившейся на Майдане в инвалидной коляске и в полной уверенности в том, что она – будущий президент.

Я спрашиваю себя – что случилось между 20 февраля и 25 мая, когда состоялись президентские выборы? Что случилось с этим новым сообществом, родившимся на территории большой храбрости? Кто этому сообществу заменил мозги? Могло ли оно 54% своих голосов проголосовать за основателя ПР, за подлеца Порошенко, который всегда использовал свои высокие посты, при разных режимах, для собственного обогащения? Почему Майдан не стал прививкой навсегда? Чтоб уж никогда не болеть той же самой детской болезнью недомыслия? Ведь те, которые сегодня ставят нас на колени, четыре года назад, пришли к власти на крови нашего, народного подвига! Сегодня все станет ясно. Или эта болезнь все еще излечима, или это уже приговор.

«Украина – мой ребенок» было написано на одном из плакатов, которые держали сотни тысяч, вышедшие на Михайловскую площадь 1 декабря 2013 года. Давайте не будем отдавать нашего ребенка в приемную чужую семью, где его умертвят, а потом расчленят. Давайте оставим Украину себе…

 
Thumbnail Первое. Хочу спросить – кто разрешил этим долбанным цинично-аморальным уголовникам разбросать по всему миру лаборатории, где экспериментируют с вирусами, создавая биологическое оружие? Неужели они...
Thumbnail ЦАРСКИЙ ПОСТ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Есть такой пост в Украине, который упирает Украину в тупик феодализма, а того, кто его получает, сразу же отливает в золото. Пост этот называется президентским или...
Thumbnail АКТЕРЫ ХОРОШИЕ, СЦЕНАРИСТЫ - ДРЯНЬГарант уверяет, что на него готовилось масштабное покушение, а страна смеется...Ну что, подведем итоги дня?Перевозчик Рубан тащил оружие в старой мебели с той стороны, чтобы завалить не только Порошенко, но и Яценюка, Турчинова и Авакова. Народ, как по мне, список не полный, надо бы добавить...
Thumbnail ДЕНЬ КОНДИТЕРА Сижу и думаю – а на...рена нам джавелины? Какого врага мы ими собрались завалить? Всего 37 пусковых установок и 200 с чем-то снарядов. Ну, снаряды, это такое дело, а вот...
Thumbnail КРУГИ НА ВОДЕНу что, видно не судьба нам с вами сегодня расстаться. Онищенко кинул камень и по воде пошли круги. Вопрос в том, сможет ли Петя эти круги остановить. Вопрос второй – дадим ли мы Пете...
Thumbnail ДРУГАЯ СТРАНА Ну что, пятничка, вечер… Давайте я вас развеселю, как говорит Вадим Зиновьевич Рабинович. Причем, рассмешу я вас самим же Рабиновичем. На канале NewsOne он заявил о том, что от лица...
Thumbnail СВАТЫ И ЯЙЦАТолько что на ZIKе сидели две свахи и два политолога. Политологами были Таран и Одарченко, а свахами были Власенко от "Батькивщины" и Куприенко от "Радикальной партии Ляшка". Почему...
Thumbnail ОГОРОДНИКИ Порошенко собирается дать разрешение на проход российских войск, выведенных из Приднестровья, по территории Украины. Сижу и думаю - можно это действо считать гибридкой или это уже за...
Thumbnail НЕПОНЯТКА И ИНФАНТИЛЫ Сегодня листала иностранные каналы. Думаю, дай разберусь в Сирийском противостоянии. Я предпочитаю слушать американцев и англичан, да, именно англосаксов, потому что они в...
Thumbnail ПРЕДЧУВСТВИЯ О ВОЙНЕ И МИРЕНовость - Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о расследовании химических атак в Сирии. Подтверждение того, о чем я написала в понедельник - ООН превратился в Организацию Одного Действия - Вето России. Правила, подкрепленные удобной ссылкой на бюрократию, будут продолжать действовать, в то время...
Thumbnail Да нет, Христос, конечно, воскрес, как воскресает уже 1985 раз в наших традициях и праздниках. Корзинки с колбасой и пасхами посвятили, попы вылили ведра воды на лица и яйца, поели, отрыгнули, выдохнули, успокоились. Петр Алексеич сходил к московским попам, бывшие рыги привезли огонь в свои вотчины прямо из Иерусалима –...
Thumbnail Ну что, как по мне, так кусок крыла черного лебедя уже показался в весеннем украинском небе. Вчера арестовали бойца 9-ой сотни Самообороны Майдана Ивана Бубенчика. Его обвиняют в том, что он убил двух и ранил одного беркутовца. В первую годовщину Майдана я написала, что Майдан был событием с «двойным дном». Для одних – это была...
Thumbnail Начнем с того, кто вольно или невольно стал одной из причин того, что мы потеряли территории. Нет, сам Ярош Крым и Донбасс не сдавал, как это делали Турчинов и Аваков. Но, кем был Ярош до Майдана? Он руководил молодежной парамилитарной организацией «Тризуб». Такие себе партизаны в тылу внутренней оккупации. И вдруг Майдан, и...
Thumbnail Вы простите меня, что я еще раз возвращаюсь к сожженным заживо детям. У нас снова ухает война на фронте, а я про пожар в российском Кемерово, жители которого орали, что приветствуют аннексию Крыма и поддерживают сепаров на Донбассе. Но, погибли не они, погибли дети. Дети не отвечают за политические помои своих родителей, они не...
Thumbnail Все, народ, Юра Бирюков сказал свое слово. Правда, потом он взял его назад, но, слово не воробей… Итак, вот его цитата: «И если отвлечься от ботоферм и резидентов - все равно, в нашей стране остается гигантская толпа идиотов, которые искренне кричат про зраду и винят во всех проблемах именно руководство Украины, скромно...
Thumbnail Я часто повторяю одно выстраданное мной понимание. Жизнь гораздо проще того запутанного лабиринта, в который нас пытаются впихнуть политики. Им выгодно, когда вокруг нас сложно. Заняв народ многоуровневыми налогами и тарифами, и, вследствие этого, каждодневной борьбой за выживание, политики продолжают воровать из наших карманов,...
Thumbnail После сегодняшнего дня с расплеванным вокруг зомбоящиков попкорном, все говорят о том, что Надя дура. Ой ли? Надя не дура, она слишком «темная лошадка», поэтому за ней не пошли. Готовила ли она террористический акт с последующим государственным переворотом? Возможно. Только не смогла собрать людей, чтобы его осуществить. Рубан и...
Thumbnail Социальная катастрофа. Все, что нужно знать о скандале, который может погубить Facebook Скандал вокруг утечки данных десятков миллионов пользователей уже пробил в репутации Facebook дыру размером с Юпитер. Западные СМИ утверждают, что в результате утечки было оказано решающее влияние на результаты выборов в США в 2016...
Thumbnail Савченко дала брифинг для журналистов. Говорит, год назад, к ней был представлен "объект А" (несколько человек), с целью ее физического уничтожения. Ту же самую цель имел "объект Б". Оба объекта...
Thumbnail Начну с Англии, где нервно-паралитическим веществом «Новичок» отравили Скрипаля и его дочь. Создатель этого вещества, которое в 10 раз сильнее всех существующих, Вил Мирзаянов, сказал, что ему очень жаль и что, даже, если отец и дочь выживут, они никогда не вернуться к нормальной жизни. Их излечить невозможно. «Они ушли», - сказал он. Премьер Англии...
Thumbnail У меня ум заточен на детали. Если в повествовании хоть одна деталь «вылезает», не совпадает или хромает, рукопись надо или переписывать или по листочку – в огонь. И, поверьте, гореть будет… А тут деталей… Одним словом, пишем повесть из несовпадающих деталей. Не ради прикола, а, потому, что в конце сказки присказка будет. Серьезная и совсем...
Thumbnail Гарант уверяет, что на него готовилось масштабное покушение, а страна смеется... Ну что, подведем итоги дня? Перевозчик Рубан тащил оружие в старой мебели с той стороны, чтобы завалить не только Порошенко, но и Яценюка, Турчинова и Авакова. Народ, как по мне, список не полный, надо бы добавить пару имен. После того, как суд...
Thumbnail Teodor Wolf мой фейсбучный друг, который читает мои статьи. Только вот моя последняя статья «Властелины Колец» ему не понравилась. Он мне несколько раз повторил в комментариях одну и ту же фразу «Какой там анализ...уже задолбались читать анализы, кому они нужны?! Вон дело говорит и делает Ташбаев, вот об этом надо писать, а не...
Thumbnail Мне уже давно хочется абстрагироваться от того коллективного подонка, что зовется украинской властью. Деятельность Порошенко на посту президента, его кодлу и все их преступления я тщательно описала и подтвердила фактажом в своих предыдущих статьях. Это как с подонком мужем, с которым уже оформлен развод, но по несчастному стечению обстоятельств,...
Thumbnail Третьего марта завершился очередной этап в нашей революционной борьбе против которого по счету злочинного режима. Попытка избавиться от ненавистной власти путем ее абортирования из тела Украины, не увенчалась успехом. Вместо этого, выкидышем стала сама революция. Сейчас многие испытывают разные чувства – злость, разочарование, страх и...